TCHAD: LA LISTE DU GOUVERNEMENT DE LA Vème REPUBLIQUE

0
32

Le Décret N° 002/PR/PM/2024, sur proposition du Premier ministre, chef du gouvernement, le président de la République, chef de l’État, président du Conseil des ministres, a nommé les personnalités suivantes, membres du gouvernement, et chargé des départements ci-après :

  • Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger et de la coopération internationale, porte-parole du gouvernement, M. Abderaman Koulamallah,
  • Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, garde des Sceaux, Monsieur Abderahim Breme Hamid,
  • Ministre d’Etat, ministre de l’enseignement supérieurs de la recherche scientifique et de la formation professionnelle, Monsieur Tom Erdimi,
  • Ministre d’État, ministre de l’Administration du territoire et de la décentralisation, Monsieur Limane Mahamat,
  • Ministre d’État, ministre de la Femme et de la Petite Enfance, Madame Amina Priscille Longoh,
  • Ministre d’État, ministre des Finances, du Budget, de l’Économie et du Plan, Monsieur Tahir Hamid Nguilin,
  • Ministre de l’éducation nationale et de la promotion civique, monsieur Mamadou Boukar Gana,
  • Ministre de la santé publique, docteur Abdelmadjid Abderahim Mahamat,
  • Ministre de l’eau et de l’énergie, monsieur Passalet Kanabe Marcelin,
  • Ministre de l’Action sociale, de la solidarité et des affaires humanitaires, Madame Fatime Boukar Kossei,
  • Ministre des Armées, des anciens combattants et des victimes de guerre, Monsieur Issakha Maloua Djamous,
  • Ministre de la Sécurité publique et de l’immigration, Mahamat Charfadine Margui,
  • Ministre de l’Environnement, de la Pêche et du Développement Durable, Dr Idriss Saleh Bachar,
  • Ministre des Infrastructures, des Enclavements et de l’Entretien Routier, Monsieur Aziz Mahamat Saleh,
  • Ministre du Pétrole, des Mines et de la Géologie, Madame Ndolenodji Alix Naimbaï,
  • Ministre de l’aménagement du territoire, de l’urbanisme et de l’habitat, monsieur Assileck Mahamat Halata,
  • Ministre de la fonction publique et de la concertation sociale, monsieur Abdoulaye Mbodou Mbami,
  • Ministre des communications, de l’économie numérique et de la digitalisation de l’administration, monsieur Boukar Michel,
  • Ministre des Transports, de l’Aviation Civile et de la Météorologie Nationale, madame Fatime Goukouni Weddeye,
  • Ministre de l’Élevage et de la Production Animale, monsieur Abderahim Awat,
  • Ministre de la Production et de l’Industrialisation Agricole, monsieur Kedha Balla,
  • Ministre du développement touristique, de la culture et de l’artisanat, Monsieur Abakar Rozzi Teguil,
  • Ministre de la jeunesse et des sports, Monsieur Abakar Djarma,
  • Ministre du commerce et de l’industrie, Monsieur Guibolo Fanga Mathieu,
  • Ministre secrétaire général du gouvernement, chargé de la promotion du bilinguisme, des relations avec les grandes institutions, madame Ramatou Mahamat Outouin,
  • Ministre délégué auprès des ministres des Affaires étrangères, chargé de l’intégration africaine et des tchadiens de l’étranger, madame Fatime Aldjine Garfa,
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de l’économie et du plan, madame Fatime Haram Acyl,
  • Secrétaire d’État à l’enseignement supérieur à la recherche scientifique et à la formation professionnelle, monsieur Abakar Moussa Kallé,
  • Secrétaire d’État à l’Administration du territoire chargé de la décentralisation, monsieur Ahmat Oumar,
  • Secrétaire d’État aux Finances et Budgets, monsieur Ali Djada Kampar,
  • Secrétaire d’État à l’Éducation nationale, monsieu Maïdé Hamid Louni,
  • Secrétaire d’Etat à la Santé publique, professeur Abderasakh Adoum Fouda
  • Secrétaire d’Etat aux infrastructures chargées de l’entretien routier, madame Haoua Abdelkarim Ahmadaye,
  • Secrétaire d’Etat au pétrole chargé des mines et géologie, monsieur Oumar Djimé Moussa.
  • Secrétaire général adjoint du gouvernement, monsieur Saleh Bourma.