Gabon : Remaniement gouvernemental

0
304

Le gouvernement de transition a été remanié ce mercredi 17 janvier 2024, nous publions l’intégralité de la communication présidentielle.

1- PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT DE LA TRANSITION :

Monsieur Raymond NDONG SIMA

2-  VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE :Monsieur Alexandre BARRO CHAMBRIER

3- MINISTRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS : Madame Murielle MINKOUE épse MINTSA

4- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS – REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER :Monsieur Régis ONANGA NDIAYE

5- MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE :Général de Division Brigitte ONKANOWA 

6-  MINISTRE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE :  Monsieur Hermann IMMONGAULT

7- MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX : Monsieur Paul-Marie GONDJOUT

8-  MINISTRE CHARGE DE MISSIONS A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE, PORTE PAROLE DU CTRI :  Colonel Ulrich MANFOUMBI MANFOUMBI

9- MINISTRE DE LA SANTE : Professeur Adrien MOUGOUGOU

10- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE : Madame Camélia NTOUTOUME LECLERCQ

11- MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE :   Professeur Hervé NDOUME ESSINGONE

12- MINISTRE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS : Monsieur Mays MOUISSI

13- MINISTRE DES COMPTES PUBLICS: Monsieur Charles MBA 

14- MINISTRE DU PETROLE :  Monsieur Marcel ABEKE

15-  MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS :Monsieur Flavien NZENGUI NZOUNDOU

16- MINISTRE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE :Monsieur Ludovic MEGNE

17/ MINISTRE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES :   Monsieur Jeannot KALIMA

18- MINISTRE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE :  Monsieur Adrien NGUEMA MBA 

19-  MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES  CAPACITES : Madame Louise BOUKANDOU

20- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE : Monsieur Jonathan IGNOUMBA

21-  MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DES MEDIAS, PORTE – PAROLE DU GOUVERNEMENT :   Madame Laurence MENGUE ME ZOGHO, épse NDONG

22- MINISTRE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION :  Général Bonjean Frédérik MBAZA

23-  MINISTRE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME – FAUNE : Madame Arcadie Svetlana MINGUENGUI NDOMBA epse.  NZOMA

24-  MINISTRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS :  Monsieur André Jacques AUGAND

25- MINISTRE DES EAUX ET FORETS :   Général de Brigade Maurice NTOSSUI ALLOGO

26-  MINISTRE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER : Capitaine de Vaisseau Loïc MOUDOUMA NDINGA

27/ MINISTRE DU TOURISME ET DE l’ARTISANAT :   Monsieur Pascal OGOWET SIFFON

28- MINISTRE DES MINES :Monsieur Gilles NEMBE. 

29- MINISTRE DU COMMERCE, DES PME/ PMI, CHARGE DES ACTIVITES  GENERATRICES DE REVENUS :Madame Parfaite AMOUYEME OLLAME

30- MINISTRE DES AFFAIRES SOCIALES : Madame Nadine Natalie AWANANG épse ANATO

31- MINISTRE DE L’INDUSTRIE : Monsieur François MBONGO RAFEMO BOURDETTE