RDC: Liste du gouvernement de Jean-Michel Sama Lukonde

0
129

Le premier ministre Jean-Michel Sama Lukonde est enfin parvenu à boucler la composition du gouvernement qu’il avait été chargé, le 15 février 2021, de former. Un gouvernement relativement jeune (47 ans en moyenne) et qui comprend 27% de femmes.

VICE-PREMIERS MINISTRES : 

Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel 

Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi

Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe

Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

MINISTRES D’ETAT : 

Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose 

Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis

Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle

Plan : M. Mwando Nsimba Christian,

Budget : M. Boji Sangara Aimé  

Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius 

Développement rural : M. Rubota Masumbuko François

Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache

Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

MINISTRES :

Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert,

Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony

Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques

Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas

Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin 

Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire, 

Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien,

Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie 

Industrie: M. Paluku Kahongya Julien

Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier

Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi 

Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José

Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier 

Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin,

Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir

Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe

Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé

Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier

Droits humains: M. Puela Albert Fabrice

Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle

Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien 

Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette

Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick 

Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste 

Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette

Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves, 

Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge

Tourisme: Nsimba Matondo Modero 

Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine

Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie

Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana

Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène

VICE-MINISTRES

Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude, 

Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy

Justice : M. Bahibazire Mirindi Amato 

Plan : M. Mbadu Panzu Crispin 

Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée 

Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine  

EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata 

Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique 

Finances : Mme Onyege Nsele

Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc

Mines: M. Motemona Gibolum Godard